奥数题及答案一项工程甲独做12天完成,乙独做15天完成,现在他们合作,甲中途请了6天假工程一共需要( )

奥数题及答案一项工程甲独做12天完成,乙独做15天完成,现在他们合作,甲中途请了6天假工程一共需要( )
高人,请快一点
真爱一生530 1年前 已收到1个回答 举报

135246987 幼苗


甲请假6天
乙单独完成了6/15=2/5
甲乙合作完成了:1-2/5=3/5
需要:3/5÷(1/12+1/15)=4天
完成工程一共需要:6+4=10天


10