(a-2b)^2+(a+2b)^2 计算

(a-2b)^2+(a+2b)^2 计算
如果可以滴话,把(5x-2)^2*(5x+2)^2做了吧,我会多赏分的。
清冷的午后 1年前 已收到3个回答 举报

我爱难色 幼苗


(a-2b)^2+(a+2b)^2
=a²-4ab+4b²+a²+4ab+4b²
=2a²+8b²

1年前 追问

3

清冷的午后 举报

话说还有一题。。

举报 我爱难色

(5x-2)^2*(5x+2)^2 =[(5x-2)(5x+2)]² =(25x²-4)² =(25x²)²-2×25×4x²+4² =625x⁴-200x²+16

白米白米偶爱你 果实


(a-2b)^2+(a+2b)^2
=(a-2b+a+2b)(a-2b-a-2b)
=2a*(-4b)
=-8ab


2

魔力花 幼苗


(a-2b)²+(a+2b)²
  =a²-4ab+4b²+a²+4ab+4b²
  =2a²+8b²


0