一道奥数题 小华问蒋老师今年多少岁,蒋老师说:"当我像你这么大的时候,我的年龄

一道奥数题 小华问蒋老师今年多少岁,蒋老师说:"当我像你这么大的时候,我的年龄
你的十倍。当你像我这么大的时候,我就五十六岁了。”求蒋老师今年多少岁?
田仲俊贤 1年前 已收到1个回答 举报

峰雨楼小小舵主 幼苗


假设老师 X 岁,
“当你像我这么大的时候,我就五十六岁了"
所以两人相差 56 - X 岁
因此小华 X - (56 - X) = 2X - 56
当老师是 2X - 56,小华是 2X - 56 - (56 - X) = 3X - 112 岁
(2X - 56) / (3X - 112) = 10
2X - 56 = 30X - 1120
X = 38
38 * 2 - 56 = 20
老师 38岁,小华 20岁!


3