一道奥数题小英的故事书的本数是小娟的3倍.若小英借给小娟10本故事书,小娟的故事书的本数等于小英的3倍.小英小娟原来各有

一道奥数题
小英的故事书的本数是小娟的3倍.若小英借给小娟10本故事书,小娟的故事书的本数等于小英的3倍.小英小娟原来各有故事书多少本?
yihui2 1年前 已收到1个回答 举报

禾禾猫 幼苗


小娟原有:10÷(3-1)x1=5(本)
小英原有:5x3=15(本)


15