一道奥数题小张,小李进行射击比赛,中一发记10分,脱靶一发扣6分,各打10发,共计104分,小张比小李多32分,小张和小

一道奥数题
小张,小李进行射击比赛,中一发记10分,脱靶一发扣6分,各打10发,共计104分,小张比小李多32分,小张和小李各中几发?
rtycvbn 1年前 已收到3个回答 举报

IsearchU 幼苗


如果全中是200分,如果脱1把少10+6 16分,那么一共脱靶(200-104)/16=6
也就是说 打中了14 脱靶了6
同理 差32分,说明小张比小李多中2靶
那么小张就是中(14+2)/2=8,丢2,小李中6丢4
验算下小张得分80-12=68
小李60-24=36
68-36=32
68+36=104
------------
另外我觉得,一旦进入了方程,那么思维就被限定住了 所有的东西只要列方程就可以解;但是反过来,却少了思考的过程.
如果是小学生的话 还是不要那么早接触方程比较好


1

kauby2005 幼苗


先计算出小张和小李的分数,分别为68和36,然后分别对2人列方程组算出中的把数,这题简单


2

leaf27986130 幼苗


设小张得x分,小李y分
x+y=104,x-y=32
x=68,y=36
设小张打中a,脱靶10-a
10a-6(10-a)=68
10a-60+6a=68
16a=128
a=8
设小李打中b发,脱靶10-b
10b-6(10-b)=36
16b=96
b=6
所以小张打中8发,小李打中6发。


0