问一道奥数题一张长方形的纸片,剪去一个最大的正方形,面积是100平方厘米,剩余部分面积,剩余部分面积是40平方厘米.那么

问一道奥数题
一张长方形的纸片,剪去一个最大的正方形,面积是100平方厘米,剩余部分面积,剩余部分面积是40平方厘米.那么原来长方形纸片的周长是多少厘米
xiaofangquang 1年前 已收到2个回答 举报

丢丢118 幼苗


100=10×10
所以正方形边长是10厘米
则剩下的一边是10厘米
另一边是40÷10=4厘米
所以长是10+4=14厘米
所以周长是(14+10)×2=48厘米


7

apollo_2006 幼苗


一张长方形的纸片,剪去一个最大的正方形,面积是100平方厘米,长方形的宽为10厘米。
剩余部分面积是40平方厘米,长方形的长=140/10=14厘米
原来长方形纸片的周长是(14+10)*2=48厘米


0