小学数学奥数题一张长方形纸,长6分米,宽2分米,用它做直角边分别为5厘米和4厘米的三角形小旗,最多可以做多少面? 急!

querelle 1年前 已收到6个回答 举报

gzchdz 幼苗


三角形小旗的面积为5×4=20平方厘米
长方形纸的面积为6×2=12平方分米=1200平方厘米
故可做1200/20=60面


11

男人也温情 幼苗


6分米=60厘米,2分米=20厘米
60×20=1200平方厘米
5×4÷2=10平方厘米
1200÷10=120面


5

kfsvfu 幼苗


5cm=0.5dm 4cm=0.4dm
6÷0.5=1.2dm=1个
2÷0.4=5个
5乘1=5个


3

花无嫌 幼苗


6分米=60厘米
2分米=20厘米
60÷5=12(个)
20÷4=5(个)
12×5×2=120(面)
答:最多可以做120面。


3

诗歌爱好者 幼苗


6/2=3分米
3.5/3约等于1(分米)
3乘以1乘以2=6(个)
祝你好运!


1

hyukie753 幼苗


6分米=60cm 60÷5=12个 2分米=20cm 20÷4=5个 12×5=60个
∴最多可以做60个


1