小学数学奥数题,据说难道了4名小学数学老师

小学数学奥数题,据说难道了4名小学数学老师
牧人去放羊,若3只一群,则最后会出现最后2只一群的情况,5只一群,则会出现最后4只一群的情况,7只一群,会出现6只一群的情况,9只一群,会出现8只一群的情况,11只一群,会出现刚刚好平均分配的情况,问,牧人的这群羊至少有多少只?
czpzxczyq 1年前 已收到1个回答 举报

jun267 幼苗


设这群羊X只,则X+1能同时被3、5、7、9整除
X+1=5*7*9=315
而X能被11整除
所以X+1至少等于315*8=2520
所以X至少=2519 2519能被11整除
不过这牧人放这么多样可不轻松哦!嘻嘻!


5