小学3年级数学奥数题(带答案)不要太难,不要太简单,带答案算了,我看你们出三年级的也太简单,就三年级下册,四年级上册的题

小学3年级数学奥数题(带答案)
不要太难,不要太简单,带答案
算了,我看你们出三年级的也太简单,就三年级下册,四年级上册的题目吧!
杨紫陌1981 1年前 已收到1个回答 举报

我贱你砍 幼苗


题目1:
用火柴摆58—6=65,移动一根火柴使等式两边相等.
移动8的左下一根到减号上变为加号,59+6=65
题目2:
如上面问题所示,每一个问号代表一个从1到9之中的任一个不重复的数.怎样填才能满足上面的等式.
可得这些都是一位数.
且算出结果小于等于9-1*2=7,大于等于12/3=4
如果为7的话,由必为9-1*2,3*4-5 或3*5-8,而剩下的三个数不能组成7 6,7,8或4,6,7
为6的话,由试着9-1*3 和8-1*2显然也不能成立.
接下来看算式值为5
得第一种方案:8-1*3 有 45/9 2*6-7
再看算式值为4的:也不可能达到.
所以只有一种方案 45/9=2*6-7=8-1*3
题目3:
有两根电线,长的一根24米,短的一根18米,两根都剪去同样长的一段后,长的一根剩下的长度的4倍,长的那根剩下电线有多少米?
算数法
24-18=6
6/3=2
2*4=8m
题目4:
某班一次数学考试,平均分是95,只有吴刚没有参加考试,第二天他的补考成绩是65分,如果加上吴刚的成绩后该班的平均分是94分,这个班有几个人?
因为吴刚的成绩比平均分少了95-65=30(分)
加上吴刚成绩后,平均分低了95-94=1(分)
即每人少1分,才能弥补吴刚少的30分.
所以全班人数为:30÷1=30(人)
综合算式:(95-65)÷(95-94)=30(人)


3