小学4年级数学奥数题简单点的,题目多一点

喝拿铁的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

esprit0318 春芽


问题1 如果一个四位数与一个三位数的和是1999,并且四位数和三位数是由7个不同的数字组成的.那么,这样的四位数最多能有多少个?
这是北京市小学生第十五届《迎春杯》数学竞赛决赛试卷的第三大题的第4小题,也是选手们丢分最多的一道题.
得到a=1,b+e=9,(e≠0),c+f=9,d+g=9.
为了计算这样的四位数最多有多少个,由题设条件a,b,c,d,e,f,g互不相同,可知,数字b有7种选法(b≠1,8,9),c有6种选法(c≠1,8,b,e),d有4种选法(d≠1,8,b,e,c,f).于是,依乘法原理,这样的四位数最多能有(7×6×4=)168个.
在解答完问题1以后,如果再进一步思考,不难使我们联想到下面一个问题.
问题2 有四张卡片,正反面各写有1个数字.第一张上写的是0和1,其他三张上分别写有2和3,4和5,7和8.现在任意取出其中的三张卡片,放成一排,那么一共可以组成多少个不同的三位数?
此题为北京市小学生第十四届《迎春杯》数学竞赛初赛试题.其解为:
后,十位数字b可取其他三张卡片的六种数字;最后个位数c可取剩余两张卡片的四种数字.综上所述,一共可以组成不同的三位数共(7×6×4=)168个.
在连续两年的《迎春杯》赛题中,两道计数问题的结果均为168,这难道是巧合吗?
细心的读者不难发现,只要我们对问题1稍加处理,便可成为问题2的等价形式,换句话说,问题1和2就其本质而言,只不过是同一问题的两种不同的提法而已.
下面给出问题1的等价形式:
现构造四张卡片,正反面都各写有一个数字.第一张上写的是0和9,
好正是从这四张卡片任取三张,放成一排,最多可以组成多少个不同的三位数的问题.


6

sol_he 幼苗


一、按规律填数。
1)64,48,40,36,34,( )
2)8,15,10,13,12,11,( )
3)1、4、5、8、9、( )、13、( )、( )
4)2、4、5、10、11、( )、( )
5)5,9,13,17,21,( ),( )
二、等差数列
1.在等差数列3,12,21,30,39,48,…中912是第几个...


0