小学数学奥数题,急甲乙两车分别从AB两地相对开出,经过2小时相遇,相遇后各自继续前进,又经过1.5小时,甲车到达B地,乙

小学数学奥数题,急
甲乙两车分别从AB两地相对开出,经过2小时相遇,相遇后各自继续前进,又经过1.5小时,甲车到达B地,乙车距A还有34km,求AB两地距离
shakriaaa 1年前 已收到4个回答 举报

一愣 幼苗


思路:假设AB两地的距离为1.
甲行完全程要2+1.5=3.5小时,每小时行1/3.5=2/7;
得:乙两小时行1-2/7×2=3/7,每小时行3/7÷2=3/14;
乙3.5小时共行3.5×3/14=3/4,而这时距A地还有35千米,
所以AB两地的距离为:
35÷(1-3/4)=140千米.
列式:
1-1/(2+3.5)×2=3/7
35÷(1-3/7÷2×3.5)=140(千米)
答:AB两地的距离为140千米.
或者
甲乙两人2小时相遇,那么他们二人每小时一共行全程的1/2
那么1.5小时行了全程的1.5x1/2=3/4
那么还剩下路程1-3/4=1/4
所以全程=35/(1/4)=140千米


6

life400 花朵


时间比:甲:乙=1.5:2=3:4
速度比:甲:乙=4:3
4-(3/4)x3=7/4
乙车距A还有34km:
AB两地距离:
34/(7/4)X(3+4)=136(千米)


2

须主儿 幼苗


设甲、乙的速度和为x,第一次两车两小时相遇,说明两小时行完全程,所以两地的距离为2x千米,第二次两车相遇后继续走了1.5小时,乙距离A还有34千米,说明两车1.5小时走了全程少34千米的距离,列方程为:
2x-1.5x=34(也就是第二次比第一次少走了34千米)
x=68
两地距离为:68*2=136千米...


1

婉汀 幼苗


你回答错了 应该是136


0