小乐问刘老师今年多少岁,刘老师说:“当我想你这么大时,你才3岁:当你像我这么大时,我已经42岁了.”你能算出刘老师有多少

小乐问刘老师今年多少岁,刘老师说:“当我想你这么大时,你才3岁:当你像我这么大时,我已经42岁了.”你能算出刘老师有多少岁吗?
算式 算式 不要只有答案,
何胖 1年前 已收到1个回答 举报

乾坤WJ 幼苗


29岁
第一步 (42-3)/3=13 (岁)
第二步 3+13=16(岁)
第三步 42-13=29(岁) 分析:第一步(老师42岁时,42岁里包含了一个3岁和三个年龄差,因此,只要把42岁减去3岁,剩下三个年龄差,除以3,就能得出小明和刘老师的年龄差了)第二步(知道年龄差了,前面说当刘老师像小明这么大时,小明才3岁,老师比小明大13岁,3加13就得出小明有16岁)第三步(小明今年16岁,16加13得出刘老师29岁) 自己画线段图就明白了


8