小明问李老师今年有多少岁,李老师说:“当我像你那么大时,你才三岁;当你像我那么大时,我已经42岁了.

小明问李老师今年有多少岁,李老师说:“当我像你那么大时,你才三岁;当你像我那么大时,我已经42岁了.
急需分析加做法
yu_sue 1年前 已收到1个回答 举报

amestryst 幼苗


老师对小明说:"当我像你这么大时,你刚三岁"由这句可得知:老师比小明大10岁;
‘当你长我这么大时,我已经42岁了’由这句可知:老师的年龄=42-10=32岁,故小明年龄=32-10=22岁


5