姐姐五年后的年龄与妹妹3年前的年龄和是29岁,妹妹现在的年龄是两人现在的年龄差的4倍,姐姐今年多少岁?

mxl5213504 1年前 已收到3个回答 举报

amy-txc 幼苗


姐姐X岁 妹妹就是27-x岁
27-x=4(x-27+x)
可得x=15岁


5

陈绩 幼苗


设:姐姐X,妹妹Y
(X+5)+(Y-3)=29
4*(X-Y)=Y
解得X=15,Y=12


1

jillkzh 幼苗


50000*2.32%*3=3480


1