哥哥5年后的年龄与弟弟3年前的年龄和是29岁,弟弟现在的年龄是俩人年龄差的4倍,哥哥今年多少岁?

哥哥5年后的年龄与弟弟3年前的年龄和是29岁,弟弟现在的年龄是俩人年龄差的4倍,哥哥今年多少岁?
要加减乘除的算式
灰飞烟灭aa 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoyi_y 幼苗


设弟弟今年X岁,三年前为(X-3)岁,哥哥五年后为[29-(X-3)]岁,哥哥今年为[29-(X-3)-5]岁.
4x[29-(X-3)-5-X]=X
4x[27-2x] =x
108-8x=x
x=12
哥哥:29-(12-3)-5
=29-14
=15(岁)
答:哥哥今年15岁.
这个用纯算术 不太容易呀
这样或许可以哦:
弟弟现在的年龄是两人年龄差的4倍,哥哥现在的年龄是两人年龄差的4+1=5倍,兄弟年龄之比5:4
哥5年后的年龄与弟弟3年前的年龄和是29岁,——兄弟俩的年龄和是29-5+3=27
哥哥今年27×5/(4+5)=15岁
希望对你有所帮助


3