一道奥数题,要解题思路.姐姐对妹妹说:“当我是你今年的岁数时,你才6岁.”妹妹对姐姐说:“当我的岁数是你现在的岁数时,你

一道奥数题,要解题思路.
姐姐对妹妹说:“当我是你今年的岁数时,你才6岁.”妹妹对姐姐说:“当我的岁数是你现在的岁数时,你将21岁.”姐姐和妹妹今年各几岁?
正确条案
完全解题
1,姐姐和妹妹的年龄差是多少岁?
(21-6)÷3=5岁.
2,妹妹今年6+5=11岁
3,姐姐今年11+5=16岁
现在我对关键的一步也就是第一步不理解.为什么(21-6)÷3就是姐妹俩的年龄差.
请完全理解的,并能够讲明白的大侠来讲一讲,
丁丁豆豆 1年前 已收到3个回答 举报

jeremypan 花朵


设,姐的现在岁数为X 岁,妹的现在岁数为Y岁
21 X Y 6
当姐21岁时,妹是X岁,当姐岁数为X时,妹是Y ,当姐的岁数为Y时,
妹的岁数为6
21到6之间,她们是有三个年龄差距的,
所以(21-6)/3=5 是她们的年龄差距!


1

清水反应堆 幼苗


21-姐姐=妹妹-6=年龄差
21-6=27-妹妹-姐姐=3*年龄差


2

sanmu217 幼苗


姐姐年龄-妹妹年龄=年龄差
1.姐姐对妹妹说:“当我是你今年的岁数时,你才6岁。”
说明 妹妹今年的年龄等于6岁再加年龄差
2.妹妹对姐姐说:“当我的岁数是你现在的岁数时,你将21岁。”
说明 姐姐今年的年龄等于21岁减去年龄差
妹妹今年的年龄等于21岁减去2倍年龄差
用妹妹今年的年龄算得:
6岁+年龄差+2倍年龄...


1