今年姐妹两人的岁数加起来是55岁,曾经有一年,姐姐的岁数是今年妹妹的岁数,那时姐姐的岁数恰好是妹妹岁数的两倍,姐妹俩今年

今年姐妹两人的岁数加起来是55岁,曾经有一年,姐姐的岁数是今年妹妹的岁数,那时姐姐的岁数恰好是妹妹岁数的两倍,姐妹俩今年各是多少岁?
真的伤心龙舞 1年前 已收到4个回答 举报

0504853 幼苗


解题思路:若干年前妹妹年龄为x岁,这样,姐姐在若干年前就为2x岁,妹妹今年年龄为2x岁,姐姐今年年龄是3x岁,于是,根据“今年姐妹俩年龄和为55岁”这一等量关系,可列方程解决问题.

设若干年前妹妹年龄为x岁,则姐姐在若干年前就为2x岁,妹妹今年年龄为2x岁,姐姐今年年龄是3x岁,
2x+3x=55,
5x=55,
x=11;
姐姐今年年龄是:3x=3×11=33(岁);
妹妹今年年龄是:2x=2×11=22(岁);
答:姐姐今年33岁.妹妹今年22岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是,恰当的设出未知数,再找出数量关系等式中的对应量,列方程解答即可.


5

sophia_pl 幼苗


请你把问题写完


2

hal20071 幼苗


润年


0

领悟520 幼苗


你没有问完吧?


0