今年小王和小李的年龄和为55岁,曾经有一年,小王的岁数是小李今年的岁数,那时小王的岁数恰好是小李的两倍,问小王 小李今年

今年小王和小李的年龄和为55岁,曾经有一年,小王的岁数是小李今年的岁数,那时小王的岁数恰好是小李的两倍,问小王 小李今年年龄分别是多大?不用方程解
午睡花丛中 1年前 已收到3个回答 举报

访焕于未来 幼苗


因为两人的岁数差是不会变的.
所以曾经那年,小王(当)=2倍小李(当).且岁数差=小李(当).
那么到现在小李(现)=小王(当)=2倍小李(当).
小王(现)=小李(现)+岁数差=3倍小李(当).
所以:小李(现)+小王(现)=5倍小李(当)=55.
求出小李(当)=11.
进而小李(现)=22.小王(现)=33.


5

ruby4190 幼苗


33 22


2

liukaikai488 幼苗


33 22


1