今年老王和小李的年龄和是56岁,老王比小李大26岁,老王和小李今年各多少岁?

5600253 1年前 已收到2个回答 举报

kdoeid 幼苗


老王+小李=56
老王-小李=26
老王岁数=(56+26)÷2=41岁
小李岁数=56-41=15岁


10

lanbinufo 幼苗


老王+小李=56 老王-小李=26
老王=56-小李
(56-小李)-小李=26
56-2小李=26 2小李=30
小李=15(岁)
老王=15+26=41(岁)


0