今年,小李的年龄是他爷爷的五分之一.小李发现,12年之后,他的年龄变成爷爷的三分之一.试求出今年小李的年龄.

lvwordee 1年前 已收到2个回答 举报

湘村垃圾 幼苗


设今年小李的年龄为x岁,则爷爷为5x岁.
x+12=1/3(5x+12)
3x+36=5x+12
2x=24
x=12
答:小李今年12岁.
愿对你有所帮助!


16

wgz075 花朵


设:小李的年龄为X;他爷爷的年龄为Y,列方程组:
X=1/5*Y-------------(1)
X+12=1/3*(Y+12)---(2)
解此方程组,得:
Y=60,将60代入(1)式得:X=12
答:今年小李的年龄是12岁。


7