今年小李的年龄是他爷爷的[1/5],小李发现,12年之后,他的年龄变成了爷爷的[1/3],那么今年小李的年龄为_____

今年小李的年龄是他爷爷的[1/5],小李发现,12年之后,他的年龄变成了爷爷的[1/3],那么今年小李的年龄为______岁.
飞天mouse 1年前 已收到5个回答 举报

2006年7月 春芽


解题思路:通过理解题意可知本题的等量关系,12年之后他爷爷的年龄×[1/3]=12年之后小李的年龄.根据这两个等量关系,可列出方程组,再求解.

设今年小李的年龄为x岁,则今年他爷爷的年龄是5x岁,
根据题意得:[1/3](5x+12)=12+x,
解得:x=12
∴今年小李的年龄为12岁.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,能正确表示出12年后,小李与爷爷的年龄是解决本题的关键.


3

sbjeliming12 幼苗


12岁


2

wd890511 幼苗


设小李x岁,爷爷5x岁
x+12=1/3(5x+12)


2

sundwzxj99 幼苗


12


1

Sunday_Gloomy 幼苗


设小李x岁,爷爷y岁
5分之一y=x
x 12=3分之一y
x=12


0