小东和妈妈的年龄和是47岁,4年后妈妈比小东大25岁,今年小东和妈妈各多少岁?

AyaWeiB 1年前 已收到1个回答 举报

一二三嘿 幼苗


解题思路:本题可设小东今年x岁,又4年后妈妈比小东大25岁,即今年妈妈也比小东大25岁,所以妈妈今年x+25岁,据此可得:x+(x+25)=47.解此方程即可.

设小东今年x岁,则妈妈今年x+25岁,由题意可得:
x+(x+25)=47
2x=22
x=11
妈妈今年:11+25=36(岁).
答:妈妈今年36岁,小东今年11岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 完成本题要注意,不论过多少年,两个人的年龄差是不变的.


1