高一的数学题 老师 帮帮忙 问题:1题的2问 2题2问 3题1、2

高一的数学题 老师 帮帮忙

问题:1题的2问 2题2问 3题1、2问


adlc485rd_6af__c 1年前 已收到1个回答 举报

我是寒夜 幼苗


①由向量OM*向量ON=1/5,得 sinA+cosA=1/5 [A+B+C=π,sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC cosA=-cos(B+C)=sinBsinC-cosBcosC] 又 sin²A+cos²A=1,在△ABC中,sinA>0 ...

1年前 追问

1

adlc485rd_6af__c 举报

原式=(cosA-3sinA)/(sinA+cosA)=13 为什么?

举报 我是寒夜

2cos²A/2-3sinA-1=(2cos²A/2-1)-3sinA=cosA-3sinA 根号2*sin(A+π/4)=根号2*(sinA*cosπ/4+sinπ/4*cosA)=cosA+sinA sinA=4/5,cosA=-3/5