四年级奥赛题帮做2题1.小强问爷爷多大年龄,爷爷说:我的年龄加上17用4除,然后减去15再用10乘,恰好是100岁.请你

四年级奥赛题帮做2题
1.小强问爷爷多大年龄,爷爷说:我的年龄加上17用4除,然后减去15再用10乘,恰好是100岁.请你帮小强算一算爷爷的年龄.
2.甲乙两桶各有若干千克,如果从甲桶中倒出和乙桶同样多的油放入乙桶,再从乙桶倒出和甲桶同样多的油放入甲桶,这时两桶油恰好都是24千克.问:两桶油原来各有多少千克?
要列式计算
哈哈6048 1年前 已收到4个回答 举报

anny_wang666 幼苗


1)设:爷爷的年龄是X岁.
[(X+17)/4-15]*10=100
X=83
答:爷爷的年龄是83岁.
2)设:甲原有X千克,乙有Y千克.
第一次:
甲:X-Y
乙:2Y
第二次:
甲:2(X-Y)=24
乙:2Y-(X-Y)=24
得:Y=18,X=30
答:甲原有30千克,乙有18千克.


2

无语亦情牵 幼苗


100÷10+15+(17×4)=93(岁)


2

lucius_yu 幼苗


1.(100÷10+15)×4-17=83 岁
2.设甲原来有X千克油,乙有Y千克油
到过一次后,甲为:X-Y克,Y为:2Y克
二次后,甲为:2(X-Y)克,Y为:[2Y-(X-Y]克
列方程式:2(X-Y)=[2Y-(X-Y]=24
解方程得
X=30千克
Y=18千克


2

ID张三02 幼苗


第一题倒着算,先用100除以10再加上15,然后乘以4,最后再减去17就可以啦,答案是83。或者你也可以列方程:[(x+14)/4-15]*10=100
第二题列方程做:
设甲乙两桶各有油x、y千克
方程组x+y=24*2
2(x-y)=2y-(x-y)


1