直接切入话题列方程解应用题1,我比爸爸笑27岁,我的年龄是你的4倍李刚和爸爸今年分别是几岁?2,校园里杨树和松鼠共24可

直接切入话题
列方程解应用题
1,我比爸爸笑27岁,我的年龄是你的4倍
李刚和爸爸今年分别是几岁?
2,校园里杨树和松鼠共24可,杨树的课树是松树的2倍,杨树和松树各有都少课?
3,两列火车从相距570千米的两地同时两对开出,甲车每小时行110千米,乙车每小时行80千米,经过几小时两车相遇?
4,有2袋大米,甲袋大米的重量是乙带的2倍.如果从甲袋取出忘乙袋里装15千克大米.两袋就一样重了,原来两袋大米各有多少千克?
5,姐姐邮票的张数是弟弟的3倍,姐姐给弟弟6张邮票,2人邮票就相等,姐弟两原来各有多少张邮票.
上面那些题都要用方程列出算式
请数学达人解答小弟我感激不尽
我只是对数学有点苦难谢谢
麦兜pp 1年前 已收到1个回答 举报

去九寨心里美滋滋 幼苗


1.李刚年龄=x 李刚爸爸年龄=y
y-x=27
y/x=4
x=9 y=36
2.扬树=x 松树=y
x+y=24
x/y=2
x=16 y=8
3.设T小时后相遇
110*t+80*t=570
4:甲大米=x 乙大米=y
x/y=2
x-15=y+15
x=60 y=30
5.姐姐邮票=x 弟弟邮票=y
x=3y
x-6=y+6
x=18 y=12
注:注意格式,以上只是解答方法
小朋友 该努力学习了!


5