列方程解应用题:某农户利用一面墙(墙的长度不限),用20m长的篱笆围成一个矩形养鸡场(一边靠墙).(1)若要围成面积为5

列方程解应用题:
某农户利用一面墙(墙的长度不限),用20m长的篱笆围成一个矩形养鸡场(一边靠墙).
(1)若要围成面积为50m 2 的矩形养鸡场,请你求出此矩形养鸡场的长和宽各是多少?
(2)养鸡场的面积能达到60m 2 吗?若能,请求出此矩形养鸡场的长和宽各是多少?若不能,请说明理由.
enoch52100 1年前 已收到1个回答 举报

我是天蝎886 幼苗


(1)设养鸡场的宽度为x(m),则长为(20-2x)(m);
依题意列方程:x(20-2x)=50,
解得x=5,
20-2x=20-10=10m;
故养鸡场的宽为5m,长为10m.

(2)不能.
因为设养鸡场的宽为x(m),则长为(20-2x)(m),
依题意列方程:x(20-2x)=60,
即x 2 -10x+30=0,
△=10 2 -4×1×30=-20<0,
方程无实数解,
故养鸡场的面积不能达到60m 2


1