列方程解应用题:要建一个面积为140平方米的仓库,仓库的一边靠墙,这堵墙长16米;在与墙平行的一边,要开一扇两米宽的门.

列方程解应用题:
要建一个面积为140平方米的仓库,仓库的一边靠墙,这堵墙长16米;在与墙平行的一边,要开一扇两米宽的门.已知围建仓库的现有木板材料可使新建板墙的总长为32米,那么这个仓库设计的长和宽分别为多少米?
感情盲目的少年 1年前 已收到1个回答 举报

娘_子 幼苗


设和枪垂直的边长x米,则与墙平行的墙长为 32+2-2x=34-2x
面积为 x(34-2x)=140
解得 x=7或x=10
可是当x=7时,34-2x=18大于墙的长度,所以舍掉
最终结果是,仓库的长为14米,宽为10米.


1