比的应用题爸爸今年28岁,小明今年与爸爸的年龄比是1:7.再过多少年父子两人的年龄比是19:

卷卷菜心 1年前 已收到1个回答 举报

真真不懂 春芽


爸爸今年28岁,小明今年与爸爸的年龄比是1:7.再过多少年父子两人的年龄比是19:7
设小明今年x岁
x/28=1/7
得x=4
即小明今年4岁
设再过Y年,父子年龄比为19:7
所以得
(28+y):(4+y)=19:7
7*(28+y)=19*(4+y)
12y=120
y=10
所以再过10年.父子年龄比为19:7


3