小明和爸爸今年的年龄和是38岁,5年后,爸爸比小明大24岁,小明和爸爸今年各多少岁?

笨熊1234 1年前 已收到3个回答 举报

海外answer 春芽


年龄差是不变的.所以今年的年龄和是38,年龄差是24,所以小明今年(38-24)÷2=7
他爸爸 38-7=31


5

life400 花朵


爸爸今年:[(38+5X2)+24]÷2-5=31(岁)
小明今年:38-31=7(岁)


2

law-thinker 幼苗


爸爸:(38+24)÷2=31(岁)
小明:31-24=7(岁)或38-31=7(岁)


0