扇形周长为17.85CM,圆心角为90度,求扇形的面积.

非一般的黄 1年前 已收到2个回答 举报

bjzhan 幼苗


扇形周长为17.85CM,圆心角为90度,求扇形的面积.
设圆的半径是R
2R+3.14*2R*90/360=17.85
R=5
扇形面积是:3.14*5*5*90/360=19.625平方厘米


10

guohaojie 幼苗


圆心角为90度
那就是1/4个圆
扇形周长l+2r=17.85
l=πr/2
r=5cm
扇形的面积=πr^2/4=19.625平方厘米


2