已知扇形的半径为20CM,圆心角为60度,求扇形的圆弧长及面积

liao_1999 1年前 已收到2个回答 举报

蓝宇炫 花朵


弧长:2π×20×60/360=20π/3cm
面积:π×20²×60/360=200π/3cm²
祝学习快乐!


10

万里追踪 幼苗


弧长=20×2×π÷6=(20/3)π
面积即是整个圆面积除以6,π×20×20÷6=(200/3)π


2