1.今年小林和爸爸的年龄之和是42岁,3年后爸爸比小林大28岁,今年小林和爸爸各多少?

1.今年小林和爸爸的年龄之和是42岁,3年后爸爸比小林大28岁,今年小林和爸爸各多少?
2.五年二班有30名同学,单元检测时,有10人得100分,有5人得99分,有7人得97分,有6人得96分,有2人得95分,平均每人得多少分?
3.五年一班的一次数学小测验只有两道题,结果全班40人人当中有10人全对,第一道题有25人做对了,第二道题有18人做对,那么两道题都做错了的有多少人?
能答的尽量答!10分钟内完成.
还有两题漏抄了。
4.有11框梨,其中有一筐梨少了5个。
(1).如果用天平称,称几次可以找出少了5个的那一筐呢?(要列式)
(2).你能称3次就能保证把少5个的那一筐找出来吗?(要列式)
(3).如果天平两边各放5筐,称一次有可能称出来吗?(要列式)
5.每人都参加一个课外小组,期中参加航模制作小组有25人,参加计算机组的有23人,两个组都参加的有多少?(要列式)
冰蓝似水 1年前 已收到2个回答 举报

dasioooo 幼苗


今年小林和爸爸各多少?7,35.
三年后爸爸大28,难道今年就只大25?那么今年小林就是(42-28)÷2,爸爸是(42-28)÷2+28.
平均每人得多少分?98
这题全部加起来除总人数就行.
那么两道题都做错了的有多少人?7
40[总数]-10[全对]-(25-10)[对第一题]-(18-10)[对第二题]
=40-10-15-8=7
我想问你是小学生么?


10

daxiguadao 幼苗


1.设小林今年x岁,则小林爸爸今年x+28岁
x+x+28=42
x=6
6+28=34岁
2.(10×100+5×99+7×97+6×96+2×95)÷30=98分
3.18-(25-10)=3人


1