小华和妈妈的年龄之和是42岁,3年后妈妈比小华大26岁,今年妈妈( )岁,小华( )岁

璃1 1年前 已收到11个回答 举报

天下巫贼 幼苗


3年后和今年,妈妈都是比小华大26岁
妈妈的年龄=(42+26)/2=34岁
小华的年龄=(42-26)/2=8岁
所以今年妈妈(34 )岁,小华(8 )岁


1

geshiwei 幼苗


妈妈36岁小华10岁


2

dodoyymoon 幼苗


妈妈34岁,小华8岁


2

风之文章 幼苗


设妈妈年龄为x,小华年龄为y
2个人的年龄差是不变的,所以3年后妈妈比小华大26岁,今天妈妈还是比小华大26岁
x+y=42
x-y=26
方程一加方程二 2x=68,则x=34
把x=34代入方程一,得y=42-34=8
答:今年妈妈34岁,小华8岁


2

淘书 幼苗


小华和妈妈的年龄之和是42岁,3年后妈妈比小华大26岁,今年妈妈( 34)岁,小华( 8)岁


1

13772175330 幼苗


妈妈34岁,小华8岁
设妈妈为X岁,小华为Y岁
则,X+Y=42,X-Y=26,
即2Y=68,X=34,Y=8


1

tawow 春芽


[42+26]/2=34 [42-26]/2=8


1

Just2hotsun 幼苗


妈妈34小华8


1

過過 幼苗


今年妈妈(34 )岁,小华(8 )岁


0

3yr2 幼苗


今年妈妈( 34)岁,小华( 8)岁


0

kisskill88 幼苗


设今年妈妈a岁,小华b岁,则
a+b=42
a+3=b+3+26
则:a=34 b=8


0