小兰一家三口,小兰与爸爸的年龄之和是42岁,小兰与妈妈的年龄之和是39岁,妈妈与爸爸的年龄之和是61岁.

小兰一家三口,小兰与爸爸的年龄之和是42岁,小兰与妈妈的年龄之和是39岁,妈妈与爸爸的年龄之和是61岁.
问:小兰一家三口的年龄各是多少?
(小学四年级下册题)要算式
longtengzhi 1年前 已收到1个回答 举报

ICGG 幼苗


(42+39-61)÷2=10 小兰 42-10=32 爸爸 39-10=29 妈妈


7