小学二年级关于年龄的数学题已知爸爸和妈妈的年龄之和是80岁,我和爸爸的年龄之和是52岁,我和妈妈的年龄之和是48岁,问我

小学二年级关于年龄的数学题
已知爸爸和妈妈的年龄之和是80岁,我和爸爸的年龄之和是52岁,我和妈妈的年龄之和是48岁,问我的年龄是几岁?谢谢朋友们回答我的问题!
风之001 1年前 已收到11个回答 举报

meloding 幼苗


爸爸+妈妈+我的年龄和:(80+52+48)÷2=90
我的年龄:90-80=10(岁)


9

llkungfu 幼苗


(52+48)-2X=80


2

明溪188 花朵


设我是X岁,那么爸爸和我之和是52岁,可以看出爸爸是52-X岁,妈妈和我的年龄之和48岁,那么妈妈的年龄是48-X岁,又根据爸爸妈妈之和是80岁,则52-X+48-X=80,这样子可以看出X=10,这样子可以看出我是10岁


2

为艺术只看A片 幼苗


(80*2+52*2+48*2)/2-80


2

maiklee 幼苗


(80+52+48)/2=90(岁) 这是爸爸妈妈与我的年龄和
我的年龄就是:90-80=10(岁)
答:我的年龄是10岁。
O(∩_∩)O回答结束!!


2

dipper123 幼苗


(52+48-80)/2=10
我的年龄是10岁


1

362135196 幼苗


设爸爸的=x,妈妈的=y,我的=z
列方程组:x+y=80,x+z=52,y+z=48
由x+y=80的x=80-y,由x=80-y代入x+z=52,得80-y+z=52,-y+z=-28,在得到z=-28+y
由z=-28+y代入y+z=48,得-28+2y=48,2y=78,y=39,再由y=39代入y+z=48得z=9


1

860903 幼苗


我的年龄是:(52+48-80)÷2=20÷2=10岁


0

dufangxz 幼苗


由后两个条件可知,爸爸的年龄比妈妈大4岁,又加上爸爸和妈妈年龄是和是80,得妈妈的年龄等于80减4再除以2等于38,用48减38得到我的年龄是十岁


0

老醯 幼苗


妈妈与我的年龄之差:80-52=28
我的年龄:(48-28)/2=10(和差公式)


0

baocai6511 幼苗


80+52+48=180(岁)180÷2=90(岁)90--80=10(岁)


0