初中二年级数学 急!一、已知 x/3=y/1=8/2 则 2x^2-2y^2+5z^2/xy+yz+zx=( ),(x、

初中二年级数学 急!
一、已知 x/3=y/1=8/2 则 2x^2-2y^2+5z^2/xy+yz+zx=( ),(x、y、z 均不为零);
二、若不等式组{x-a>2 (1)的解集是-1
michaelnor 1年前 已收到5个回答 举报

枫影6香榭丽舍 幼苗


一、没有z的条件吗?
目前没有办法算
二、根据不等式组得到
a+2<x<b/2
所以 a+2=-1;(b/2)=1
即 a=-3;b=2
则(a+b)^2009=(-3+2)^2009=(-1)^2009=-1


10

lbs2000 幼苗


1


2

gehaofei 幼苗


我靠,我退化了。。。。


1

you-mods 幼苗


x/3=y/1=2/8?? 打错没?那x=12,y=4,


0

heqiufu 幼苗


x/3=y/1=8/2 推出y=4,x=12
2x^2-2y^2+5z^2/xy+yz+zx=288-32+5z^2/48+4z+12z=1/48(5z^2+16z+265)


0