初中一年级数学问题1.已知a-b=b-c=3/5,a2+b2+c2=1,则ab+bc+ca的值等于多少?2.已知ab=-

初中一年级数学问题
1.已知a-b=b-c=3/5,a2+b2+c2=1,则ab+bc+ca的值等于多少?
2.已知ab=-12,a+b=-4,则3a2+3b2等于多少?(要有过程)
3.已知有理数a,b满足a2-a+(2b+1)2+1/4=0,试求(a+b)2008的值.(要有过程)
4.已知a2-3a+1=0,求a2+1/a2的值.(也要有过程)
(在字母后面的数字是该字母的平方数,如(a+b)2008,就是(a+b)的二千零八次方.
疏雨梅心 1年前 已收到2个回答 举报

slgxy 春芽


1,a+c=2b a2+c2+2ac=4b2 a2+b2+c2=3b2-2ac=1
a=(3/5)+b,b=(3/5)+c,代入上式子可求解出a,b,c,再代入下面即可
b(a+c)+ca=2b2+ca=
2,3a2+3b2=3(a2+b2)=3(a+b)2-12ab 即可
3,原式=(a-1/2)2-1/4+4b+2+1/4=0 由于(a-1/2)2>=0
所以4b+2=0,b=-1/2,a=1/2
(a+b)2008=0
4,a2-3a+1=0,(a-3/2)2-9/4+1=0
a-3/2=根号5/2
a=根号5/2+3/2 a2=(14+2根号5)/4
再代入式子即可


1

逍遥紫云仙 幼苗


1、a-b=3/5两边平方a2-2ab+b2=9/25 同理b2-2ab+c2=9/25 ab-ac-b2+bc=9/25左右 两边分别相加得a2+b2-ab+c2-bc-ac=27/25,所以ab+bc+ac=-2/25
2、a+b=-4两边平方a2+2ab+b2=16,所以a2+b2=40,3a2+3b2=120
3、原来得式子可以化成(a-1/2)2+(2b+1)2=0,所以...


0