设等差数列{an}的前n项和为Sn,公比是正数的等比数列{bn}的前n项和为Tn,已知a1=1,b1=3,a2+b2=8

设等差数列{an}的前n项和为Sn,公比是正数的等比数列{bn}的前n项和为Tn,已知a1=1,b1=3,a2+b2=8,T3-S3=15
(Ⅰ)求{an},{bn}的通项公式;
(Ⅱ)若数列{cn}满足a1cn+a2cn−1+…+an−1c22n+1−n−2对任意n∈N*都成立;求证:数列{cn}是等比数列.
CONNIEWEI1 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈sxe 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设数列{an}的公差为d,数列{bn}的公比为q(q>0),列关于d与q的方程组求得d与q,即可求得{an},{bn}的通项公式;
(Ⅱ)由cn+2cn-1+…+(n-1)c2+nc1=2n+1-n-2向下递推一项可得cn-1+2cn-2+…+(n-2)c2+(n-1)c1=2n-(n-1)-2(n≥2),两式相减即可求得cn=2n-1(n≥3),再验证n=1,2时的情况即可,符合则合,不符合则分段写.

(Ⅰ)设数列{an}的公差为d,数列{bn}的公比为q(q>0)
由题意得

d+3q=7
q+q2−d=5
解得

d=1
q=2,
∴an=n,bn=3×2n-1
(Ⅱ)由cn+2cn-1+…+(n-1)c2+nc1=2n+1-n-2
知cn-1+2cn-2+…+(n-2)c2+(n-1)c1=2n-(n-1)-2(n≥2)
两式相减:cn+cn-1+…+c2+c1=2n-1(n≥2)
∴cn-1+…+c2+c1=2n-1-1(n≥3)
∴cn=2n-1(n≥3)
当n=1,2时,c1=1,c2=2,适合上式.
∴cn=2n-1(n∈N*).
即{cn}是等比数列

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式;等比数列的通项公式;等比关系的确定.

考点点评: 本题考查等差数列与等比数列的通项公式,考查数列的求和,突出考查方程组思想、转化思想与分类讨论思想的综合运用,属于中档题.


2

wxf2006 花朵


设等差数列公差为d,等比数列公比为q
a2+b2=a1+d+b1×q=1+d+3q=8
d=7-3q
T3-S3
=b1+b2+b3-a1-a2-a3
=B1(1+q+q^2)-(3A1+3d)
=3(1+q+q^2)-(3+3d)
=15
q+q^2-d=5
q+q^2-7+3q=5
q^2+4q-12=0


0