已知abc=1 a+b+c=2 a2+b2+c2=3 则ab+c-1分之一 +ba+a-1分之一+ca+b-1分之一的值

已知abc=1 a+b+c=2 a2+b2+c2=3 则ab+c-1分之一 +ba+a-1分之一+ca+b-1分之一的值为?
走过路过不要错过,开发智力,
alps_robinson 1年前 已收到4个回答 举报

graceless 幼苗


原式可化为:1/(ab+c-1)+1/(bc+a-1)+1/(ca+b-1)=1/(ab+1-a-b)+1/(bc+1-b-c)+1/(ca+1-c-a)=1/[(1-a)(1-b)]+1/[(1-b)(1-c)]+1/[(1-c)(1-a)]=(1-c+1-a+1-b)/[(1-a)(1-b)(1-c)]=1/[(1-a)(1-b)(1-c)]分母计算方法同一楼,...


7

cdwulian 幼苗


2


2

hmy-001 幼苗


a+b+c=2 则(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac=4
则 ab+bc+ac=0.5 a(2-a)+bc=0.5 a(2-a)a+abc=0.5a
则0.5a-1=a(2-a)a a-2=2a(2-a)a 得出2a*a=-1
a是不存在的啊 是不是题有误了啊 亲~~~


1

张三疯 幼苗


由a+b+c=2,两边平方,
得a2+b2+c2+2ab+2bc+2ac=4,
将已知代入,得ab+bc+ac=1/2;
由a+b+c=2得:c-1=1-a-b,
∴ab+c-1=ab+1-a-b=(a-1)(b-1),
同理,得bc+a-1=(b-1)(c-1),
ca+b-1=(c-1)(a-1),
∴原式=1/(a-1)(b-1)+1/...


1