已知关于x的方程4x2+4(a2+b2+c2)x+3(a2b2+b2c2+c2a2)=0有两个相等的实数根.试判断以a,

已知关于x的方程4x2+4(a2+b2+c2)x+3(a2b2+b2c2+c2a2)=0有两个相等的实数根.试判断以a,b,c为三角形三边
的三角形ABC的形状.
backfly 1年前 已收到5个回答 举报

liyajun760629 花朵


由根的判别式=0可得
16(a2+b2+c2)^2=16*3(a2b2+b2c2+c2a2)
(a2+b2+c2)^2=3(a2b2+b2c2+c2a2)
a4+b4+c4+2(a2b2+b2c2+c2a2)=3(a2b2+b2c2+c2a2)
a4+b4+c4-(a2b2+b2c2+c2a2)=0 两边同*2
2a4+2b4+2c4-2a2b2-2b2c2-2c2a2=0
(a2-b2)^2+(a2-c2)^2+(b2-c2)^2=0
所以
a2-b2=0,a=b
a2-c2=0,a=c
b2-c2=0,b=c
所以a=b=c
三角形ABC为等边三角形
x^2=3(a2b2+b2c2+c2a2)/4
4x^2=3(a2b2+b2c2+c2a2)
4x^2=(a2+b2+c2)^2
(a2+b2+c2)^2=3(a2b2+b2c2+c2a2)
a^4+b^4+c^4-(a2b2+b2c2+c2a2)=0
(a^2-b^2)^2+(a^2-b^2)^2+(a^2-b^2)^2=0
a^2=b^2,a=b(取正数)
同理b=c=a
等边三角形


7

hgjgk122 幼苗


利用^=0巧解方程得出a=b=c.所以等边三角形


2

earl_grey 幼苗


等边三角形


2

hkht 幼苗


!@#!#%%……@¥&……¥%……*&……(&*&——P)&*(_)&*(#$^@#$!!$@!#%@#$$%*%^()&*_PU*()^&(%(*%^*&%^(^&)&^)(^=0


1

yufang8215 幼苗


2x=(a2+b2+c2)
x^2=3(a2b2+b2c2+c2a2)/4
4x^2=3(a2b2+b2c2+c2a2)
4x^2=(a2+b2+c2)^2
(a2+b2+c2)^2=3(a2b2+b2c2+c2a2)
a^4+b^4+c^4-(a2b2+b2c2+c2a2)=0
(a^2-b^2)^2+(a^2-b^2)^2+(a^2-b^2)^2=0
a^2=b^2,a=b(取正数)
同理b=c=a
等边三角形


0