已知abc=1 a+b+c=2 a2+b2+c2=3 求(ab+c-1)、(bc+a-1)、(ac+b-1)三个倒数的和

已知abc=1 a+b+c=2 a2+b2+c2=3 求(ab+c-1)、(bc+a-1)、(ac+b-1)三个倒数的和 的值
a2+b2+c2=3,a,b,c后面的2是平方,
迷茫的孤舟 1年前 已收到3个回答 举报

yudongni 幼苗


题目有误.
因为根据a+b+c=2和a^2+b^2+c^2=3可得,ab+bc+ac=1/2
但是ab+bc+ca>=3(abc)^(2/3)=3 (均值不等式),得出矛盾
故命题有误!


1

想不好的苹果 幼苗


题目有误啊,
如题a+b+c=2,又2a+2b+2c=3即2(a+b+c)=3则a+b+c=1.5
题目不成立!!


1

一苇之杭 幼苗


这一题是不是有问题啊,第三个条件


0