1.已知实数a.b.c满足a+b+c=0,a2+b2+c2=0.1,则a4+b4+c4=( )

1.已知实数a.b.c满足a+b+c=0,a2+b2+c2=0.1,则a4+b4+c4=( )
2.已知a.b.c.d是四个不同的实数,且(b+d)(b+a)=1,(c+d)(c+a)=1,则(b+d)(c+d)=( )
3.已知m2+n2+mn+m-n+1=0,则m-1+n-1=( )
swh8022 1年前 已收到1个回答 举报

shidaihulian3 幼苗


第一题:a+b+c=0 ==> (a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc=0因为a^2+b^2+c^2=0.1 所以2ab+2ac+2bc=-0.1==>(2ab+2ac+2bc)^2=4(a^2b^2+a^2c^2+b^2c^2+2a^bc+2ab^2c+2abc^2)=0.01因为2a^bc+2ab^2c+2abc^2=2abc(a+b+c)=...


2