已知a+2b+3c+4d=30,a2+b2+c2+d2=30.则ab+bc+cd+da的值是______.

一个将qq者的告白 1年前 已收到1个回答 举报

rayblue0520 幼苗


解题思路:先对已知进行变形,求得a、b、c、d的值,再代入求解.

∵a+2b+3c+4d=30
∴2a+4b+6c+8d=60①
又∵a2+b2+c2+d2=30②
②-①
a2+b2+c2+d2-2a-4b-6c-8d=-30
可变形为(a-1)2+(b-2)2+(c-3)2+(d-4)2=0
∴a=1,b=2,c=3,d=4
∴ab+bc+cd+da=b(a+c)+d(a+c)=(a+c)(b+d)=4×6=24.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 当所给的等式比字母少时,又需要知道字母的值,往往需要变成一种特殊形式:几个非负数的和为0,则这几个非负数同时为0.


10