小明是初中2年级的学生参加学校数学竞赛获奖已知他获奖名次 分数 年龄乘积是3237他得了多少分 的了第几名

batidu 1年前 已收到2个回答 举报

苦行人 花朵


这道题不难。估计一下初二的小明,年龄应该是十三四岁。名次,分数,年龄乘积是3237.说明他的年龄一定是奇数。3237/13=249.另外小明获了奖,应该名次这个数字很小。
249=3*83。应该为13岁的小明,竞赛第三名,83分。
这道题直接对3237分解质因数也可以3237=3*3*3*7*13 。然后自己对这些数进行整合,得到一个较为合理的答案。...


1

被你宠坏2 春芽


3237=3*13*83,所以,他第三名,13岁,得了83分。。。。


1