小兰家三口人,小兰与爸爸的年龄之和是42岁,小兰与妈妈的年龄之和是39岁,爸爸与妈妈的年龄之和是61岁,问一家三口人的年

小兰家三口人,小兰与爸爸的年龄之和是42岁,小兰与妈妈的年龄之和是39岁,爸爸与妈妈的年龄之和是61岁,问一家三口人的年龄各是多少岁?
(要列数式)
-爱米粒儿- 1年前 已收到1个回答 举报

小dd守则 幼苗


设小兰是X,爸爸是Y,妈妈是Z= = 年龄
1.X+Y=42
2.X+Z=39
3.Y+Z=62
1+2-3就得出小兰的年龄了= = 是10岁.小学四年级果然简单呢


5