罗湖巷3户人家合用一个水表,七月份水费共78.4元,李家五口人,张家三口人,王家六口人,按人口分摊,

罗湖巷3户人家合用一个水表,七月份水费共78.4元,李家五口人,张家三口人,王家六口人,按人口分摊,
每户应缴水费多少元?
mpfg 1年前 已收到3个回答 举报

hh流浪 幼苗


78.4÷(5+3+6)=5.6
5.6×5=28
5.6×3=16.8
5.6×6=33.6
李家缴费28元 张家缴费16.8元 王家缴费33.6元


10

郁闷的上班族 幼苗


78.4÷(5+3+6)=5.6
5.6×5=28
5.6×3=16.8
5,6×6=33.6


0

安特尔 幼苗


78.4÷(5+3+6)=5.6
5.6×5=28
5.6×3=16.8
5.6×6=33.6
李家缴费28元 张家缴费16.8元 王家缴费33.6元


0