急死了!几道应用题,某单元有三户人家共用一个水表,张家有3人,李家有4人,王家有5人,八月份水费72元,若按人数分摊水费

急死了!几道应用题,
某单元有三户人家共用一个水表,张家有3人,李家有4人,王家有5人,八月份水费72元,若按人数分摊水费,三家各付水费多少元?
菜场上午卖出西红柿165千克,正好占总数的十六分之十五,还剩西红柿多少千克?
一桶水,用同样大小的瓶去装,如果装满8瓶后,桶内还剩七分之六;如果装满7瓶后,桶内还剩7千克.这桶水有多少千克?
sterlla 1年前 已收到3个回答 举报

天琛 幼苗


1>3+4+5=12 72/12=6 张18 李24 王30
2>165/15=11 11*16=176 176*(1-15/16)=11
3>8/(1/7)=56 56-7=49 7/(49/56)=8


7

maymayan 幼苗


1、72/(3+4+5)=6(元)
2、165/(15/16)=176(千克)
3、8/(1-6/7)=56(瓶)
(56/7)*7=56(千克)


2

xinxinsweet 幼苗


张家 18元
李家 24元
王家 30元
剩11千克
共8千克


2