3道应用题要过程1、游泳馆里有一个长方体游泳池,长50米,宽30米,深3米,现在要在泳池的各个面贴上瓷砖.(1)贴瓷砖的

3道应用题要过程
1、游泳馆里有一个长方体游泳池,长50米,宽30米,深3米,现在要在泳池的各个面贴上瓷砖.(1)贴瓷砖的面积是多少平方米?(2)如果用边长3分米的正方形瓷砖贴,一共需要瓷砖多少块?(3)这个游泳池的占地面积是多少平方米?2、一张长为60厘米、宽为50厘米的长方形铁皮,四角剪去一个边长为2厘米的正方形.做成一个无盖的长方体铁盒.这个铁盒的表面积是多少平方厘米(铁皮厚度忽略不计)3、一个房间长6米,宽4米,现要用油漆粉刷房间的顶部和四壁(除去门窗面积18平方米)要粉刷的面积是多少平方米?
gyf325 1年前 已收到1个回答 举报

唯汝独尊 花朵


1.(1) 50*30+(50*3+30*3)*2=1980平方米
(2)1980/(9/100)=22000块
(3)50*30=1500平方米
2.60×50-2×2×4=2984平方厘米
3.(6×4+4×3+6×3)×2-18=90平方米

1年前 追问

8

gyf325 举报

5030+(50*3+30*3)*2=*这个符号是神马东东,没看懂 (2)1980/(9/100)=22000块啥意思

举报 唯汝独尊

*是乘号 9平方分米=0.09平分米 1980/0.09=22000