六年级下册思维训练应用题学校游泳池是长25米,宽8米的长方形。按照400分之1的比例尺,画出它的平面图。要求出图上距离长

六年级下册思维训练应用题
学校游泳池是长25米,宽8米的长方形。按照400分之1的比例尺,画出它的平面图。要求出图上距离长是多少,宽是多少,
yueqiou_9 1年前 已收到2个回答 举报

1500624 幼苗


25米=2500厘米
8米=800厘米
长:2500/400×1=6.28厘米
宽:800/400×1=2厘米


6

柠蒙 幼苗


题在哪里呀在这里!学校游泳池是长25米,宽8米的长方形。按照400分之1的比例尺,画出它的平面图。要求出图上距离长是多少,宽是多少,要过程!实际的面积是25*8=200,而比是400/1,长和宽是一样的比例,所以各缩小20倍。所以长是: 25/20=1.25 cm 宽是:8/20=0.4 cm你写错了...


1