三户人家共用一个水表.十月份他们共付水费72元.已知王家3口人,张家4口人,李家5口人.

三户人家共用一个水表.十月份他们共付水费72元.已知王家3口人,张家4口人,李家5口人.
你认为他们每户各应付水费多少元?
卿怨 1年前 已收到5个回答 举报

黑妞丫 幼苗


72 ÷ (3 + 4 + 5)
= 72 ÷ 12
= 6元
王家:6 × 3 = 18元
张家:6 × 4 = 24元
李家:6 × 5 = 30元

1年前 追问

9

卿怨 举报

A是B的3分之2,B是C的3分之4,那么A:B:C=

举报 黑妞丫

A:B:C= 2/3 :1 :4/3 = 2 :3 :4 满意请采纳,如有其他问题请发新问求助。

happy68 幼苗


72/(3+4+5)=6
王家应付6*3=18元
张家应付6*4=24元
李家应付6*5=30元


2

zsd986 幼苗


72÷(3+4+5)=6,每人6元 18、24、30


1

xxqcpj 果实


72÷(3+4+5)=6元
王家:6×3=18元
张家:6×4=24元
李家:6×5=30元


0

shijiangnan 幼苗


脑筋急转弯?


0